Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

CINERAMA

CRÍTICA E OPINIÃO SOBRE CINEMA

CINERAMA

CRÍTICA E OPINIÃO SOBRE CINEMA

INDIELISBOA 2006 - Vencedores

30.04.06, Rita




E os vencedores da 3ª edição do IndieLISBOA - Festival de Cinema Independente de Lisboa são:



GRANDE PRÉMIO DE LONGA METRAGEM “CIDADE DE LISBOA”
"PLAY”, de Alicia Scherson

GRANDE PRÉMIO DE CURTA-METRAGEM
“DU SOLEIL EN HIVER”, de Samuel Collardey

MENÇÃO ESPECIAL
“THE DEATH OF MR. LAZARESCU”, de Cristi Puiu


PRÉMIO TOBIS PARA MELHOR CURTA-METRAGEM PORTUGUESA
“A SERPENTE”, de Sandro Aguilar

PRÉMIO RESTART PARA MELHOR REALIZADOR PORTUGUÊS DE CURTA-METRAGEM
João Vladimiro, por “PÉ NA TERRA”

MENÇÕES ESPECIAIS
“STUART”, de Zepe
“1 CLÉ POUR 2”, de Delphine Noels

PRÉMIO TOBIS PARA MELHOR LONGA-METRAGEM PORTUGUESA
“MOVIMENTOS PERPÉTUOS – CINE-TRIBUTO A CARLOS PAREDES”, de Edgar Pêra

MELHOR FOTOGRAFIA PARA FILME PORTUGUÊS AIP CINEMA/FUJIFILM
“MOVIMENTOS PERPÉTUOS – CINE-TRIBUTO A CARLOS PAREDES”, de Edgar Pêra

PRÉMIO FIPRESCI (Federação Internacional de Críticos de Cinema)
“GRAIN IN EAR”, de Zhang Lu.

PRÉMIO 2: ONDA CURTA
“ANTONIO' S BREAKFAST”, de Daniel Mulloy
“NEVER LIKE THE FIRST TIME”, de Jonas Odell
“LA PLAINE”, de Roland Edzard
“RABBIT”, de Run Wrake
MENÇÃO ESPECIAL
“BLOCKADE”, Sergey Loznitsa.

AMNISTIA INTERNACIONAL
“PAVEE LACKEEN”, do inglês Perry Ogden
MENÇÃO ESPECIAL
“LA FEMME SEULE”, de Brahim Fritah.

PRÉMIO DO PÚBLICO JOHNNIE WALKER
“MOVIMENTOS PERPÉTUOS – CINE-TRIBUTO A CARLOS PAREDES”, de Edgar Pêra (longa-metragem)
“NEVER LIKE THE FIRST TIME”, de Jonas Odell (curta-metragem)

PRÉMIO IndieJUNIOR / VICTORIA SEGUROS
“THE ZIT”, de Mike Blum.


O resto do país terá agora também a oportunidade de ver estes filmes, segundo o seguinte calendário:


4, 5 e 6 de Maio - AVEIRO (em colaboração com Cineclube de Aveiro)

7, 8 e 9 de Maio - GUIMARÃES (em colaboração com o Cineclube de Guimarães e o Centro Cultural Vila-Flor)

8, 10 e 11 de Maio - COIMBRA (em colaboração com o Cineclube Fila K e o Teatro Académico de Gil Vicente)

11, 12 e 13 de Maio - MOITA/BAIXA DA BANHEIRA (em colaboração com a Artemrede)

11 e 12 de Maio - ALMADA (em colaboração com a Artemrede)

11, 12 e 13 de Maio - FAMALICÃO (em colaboração com o Cineclube de Joane)

20 de Maio - ABRANTES (em colaboração com o EspalhaFitas)

 

Comentar:

Mais

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Este blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.