Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

CINERAMA

CRÍTICA E OPINIÃO SOBRE CINEMA

CINERAMA

CRÍTICA E OPINIÃO SOBRE CINEMA

Oscar® 2005 [ACTUALIZAÇÃO]

05.03.06, Rita




Para os inquietos, os interessados, e sobretudo para os fans das apostas, aqui fica a lista dos nomeados [ACTUALIZAÇÃO: OS VENCEDORES] para a 78ª edição dos Oscar®.

MELHOR FILME
“BROKEBACK MOUNTAIN”, de Ang Lee
“CAPOTE”, de Bennet Miller
“CRASH”, de Paul Haggis
“GOOD NIGHT, AND GOOD LUCK”, de George Clooney
“MUNICH”, de Steven Spielberg

MELHOR REALIZADOR
Ang Lee por “BROKEBACK MOUNTAIN”
Bennet Miller por “CAPOTE”
Paul Haggis por “CRASH”
George Cloony por “GOOD NIGHT, AND GOOD LUCK”
Steven Spielberg por “MUNICH”

MELHOR ACTOR PRINCIPAL
Philip Seymour Hoffman por “CAPOTE”, de Bennet Miller
Terrence Howard por “HUSTLE & FLOW”, de Craig Brewer
Heath Ledger por “BROKEBACK MOUNTAIN”, de Ang Lee
Joaquin Phoenix por “WALK THE LINE”, de James Mangold
David Strathairn por “GOOD NIGHT, AND GOOD LUCK”, de George Clooney

MELHOR ACTRIZ PRINCIPAL
Judi Dench por “MRS. HENDERSON PRESENTS”, de Stephen Frears
Felicity Huffman por “TRANSAMERICA”, de Duncan Tucker
Keira Knightley por “PRIDE & PREJUDICE”, de Joe Wright
Charlize Theron por “NORTH COUNTRY”, de Niki Caro
Reese Witherspoon por “WALK THE LINE”, de James Mangold

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
George Clooney por “SYRIANA”, de Stephen Gaghan
Matt Dillon por “CRASH”, de Paul Haggis
Paul Giamatti por “CINDERELLA MAN”, de Ron Howard
Jake Gyllenhaal por “BROKEBACK MOUNTAIN”, de Ang Lee
William Hurt por “A HISTORY OF VIOLENCE”, de David Cronenberg

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
Amy Adams por “JUNEBUG”, de Phil Morrison
Catherine Keener por “CAPOTE”, de Bennet Miller
Frances McDormand por “NORTH COUNTRY”, de Niki Caro
Rachel Weisz por “THE CONSTANT GARDENER”, de Fernando Meirelles
Michelle Williams por “BROKEBACK MOUNTAIN”, de Ang Lee

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
“BROKEBACK MOUNTAIN” - Larry McMurtry e Diana Ossana
“CAPOTE” - Dan Futterman
“THE CONSTANT GARDENER” - Jeffrey Caine
“A HISTORY OF VIOLENCE” - Josh Olson
“MUNICH” - Tony Kushner and Eric Roth

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
“CRASH” - Paul Haggis e Bobby Moresco
“GOOD NIGHT, AND GOOD LUCK” - George Clooney e Grant Heslov
“MATCH POINT” - Woody Allen
“THE SQUID AND THE WHALE” - Noah Baumbach
“SYRIANA” - Stephen Gaghan

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
“HOWL'S MOVING CASTLE”, de Hayao Miyazaki
“TIM BURTON'S CORPSE BRIDE”, de Tim Burton
“WALLACE & GROMIT IN THE CURSE OF THE WERE-RABBIT”, de Steve Box e Nick Park

MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESA
“LA BESTINA NEL CUORE” (DON'T TELL), de Cristina Comencini (Itália)
“JOYEUX NOEL”, de Christian Carion (França)
“PARADISE NOW”, de Hany Abu-Assad (Palestina)
“SOPHIE SCHOLL - THE FINAL DAYS”, de Marc Rothemund (Alemanha)
“TSOTSI”, de Gavin Hood (África do Sul)

MELHOR DOCUMENTÁRIO
“DARWIN'S NIGHTMARE”, de Hubert Sauper
“ENRON: THE SMARTEST GUYS IN THE ROOM”, de Alex Gibney
“MARCH OF THE PENGUINS”, de Luc Jacquet
“MURDERBALL”, de Henry Alex Rubin e Dana Adam Shapiro
“STREET FIGHT”, de Marshall Curry

MELHOR DIRECÇÃO ARTÍSTICA
“GOOD NIGHT, AND GOOD LUCK” - Jim Bissell (Art Direction); Jan Pascale (Set Decoration)
“HARRY POTTER AND THE GOBLET OF FIRE” - Jim Bissell (Art Direction); Jan Pascale (Set Decoration)
“KING KONG” - Grant Major (Art Direction); Dan Hennah e Simon Bright (Set Decoration)
“MEMOIRS OF A GEISHA” - John Myhre (Art Direction); Gretchen Rau (Set Decoration)
“PRIDE & PREJUDICE” - John Myhre (Art Direction); Gretchen Rau (Set Decoration)

MELHOR FOTOGRAFIA
“BATMAN BEGINS” - Wally Pfister
“BROKEBACK MOUNTAIN” - Rodrigo Prieto
“GOOD NIGHT, AND GOOD LUCK” - Rodrigo Prieto
“MEMOIRS OF A GEISHA” - Dion Beebe
“THE NEW WORLD” - Emmanuel Lubezki

MELHOR GUARDA-ROUPA
“CHARLIE AND THE CHOCOLATE FACTORY” - Gabriella Pescucci
“MEMOIRS OF A GEISHA” - Colleen Atwood
“MRS. HENDERSON PRESENTSPRIDE & PREJUDICE” - Sandy Powell
“PRIDE & PREJUDICE” - Jacqueline Durran
“WALK THE LINE” - Arianne Phillips

MELHOR MONTAGEM
“CINDERELLA MAN” - Mike Hill and Dan Hanley
“THE CONSTANT GARDENER” - Claire Simpson
“CRASH” - Hughes Winborne
“MUNICH” - Michael Kahn
“WALK THE LINE” - Michael McCusker

MELHOR CARACTERIZAÇÃO
“THE CHRONICLES OF NARNIA: THE LION, THE WITCH AND THE WARDROBE” - Howard Berger e Tami Lane
“CINDERELLA MAN” - David Leroy Anderson e Lance Anderson
“STAR WARS: EPISODE III REVENGE OF THE SITH” - David Elsey e Annette Miles

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
“BROKEBACK MOUNTAIN” - Gustavo Santaolalla
“THE CONSTANT GARDENER” - Alberto Iglesias
“MEMOIRS OF A GEISHA” - John Williams
“MUNICH” - John Williams
“PRIDE & PREJUDICE” - Dario Marianelli

MELHOR CANÇÃO
In the Deep, “CRASH” - música de Kathleen "Bird" York e Michael Becker; letra de Kathleen "Bird" York
It's Hard Out Here for a Pimp, “HUSTLE & FLOW” - música e letra de Jordan Houston, Cedric Coleman e Paul Beauregard
Travelin' Thru, “TRANSAMERICA” - música e letra de Dolly Parton

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
“KING KONG” - Mike Hopkins e Ethan Van der Ryn
“MEMOIRS OF A GEISHA” - Wylie Stateman
“WAR OF THE WORLDS” - Richard King

MELHOR SONOPLASTIA
“THE CHRONICLES OF NARNIA: THE LION, THE WITCH AND THE WARDROBE” - Terry Porter, Dean A. Zupancic e Tony Johnson
“KING KONG” - Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges e Hammond Peek
“MEMOIRS OF A GEISHA” - Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Rick Kline e John Pritchett
“WALK THE LINE” - Paul Massey, D.M. Hemphill e Peter F. Kurland
“WAR OF THE WORLDS” - Andy Nelson, Anna Behlmer e Ronald Judkins

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS
“THE CHRONICLES OF NARNIA: THE LION, THE WITCH AND THE WARDROBE” - Dean Wright, Bill Westenhofer, Jim Berney e Scott Farrar
“KING KONG” - Joe Letteri, Brian Van't Hul, Christian Rivers e Richard Taylor
“WAR OF THE WORLDS” - Dennis Muren, Pablo Helman, Randy Dutra e Daniel Sudick

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTAL
“THE DEATH OF KEVIN CARTER: CASUALTY OF THE BANG BANG CLUB”, de Dan Krauss
“GOD SLEEPS IN RWANDA”, de Kimberlee Acquaro e Stacy Sherman
“THE MUSHROOM CLUB”, de Steven Okazaki
“A NOTE OF TRIUMPH: THE GOLDEN AGE OF NORMAN CORWIN”, de Corinne Marrinan e Eric Simonson

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
“BADGERED”, de Sharon Colman
“THE MOON AND THE SON: AN IMAGINED CONVERSATION”, de John Canemaker e Peggy Stern
“THE MYSTERIOUS GEOGRAPHIC EXPLORATIONS OF JASPER MORELLO”, de Anthony Lucas
“9”, de Shane Acker
“ONE MAN BAND”, de Andrew Jimenez e Mark Andrews

MELHOR CURTA-METRAGEM
“AUSREISSER (THE RUNAWAY)”, de Ulrike Grote
“CASHBACK”, de Sean Ellis e Lene Bausager
“THE LAST FARM”, de Rúnar Rúnarsson e Thor S. Sigurjónsson
“OUR TIME IS UP”, de Rob Pearlstein e Pia Clemente
“SIX SHOOTER”, de Martin McDonagh


por Sérgio


Comentar:

Mais

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Este blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.