Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

CINERAMA

CRÍTICA E OPINIÃO SOBRE CINEMA

CINERAMA

CRÍTICA E OPINIÃO SOBRE CINEMA

«E o Goya vai para . . .

31.01.05, Rita

...“Mar Adentro!”» Esta frase foi repetida 14 vezes (das 15 possíveis) na noite de ontem na entrega dos XIX prémios Goya pela Academia de las Artes y las Ciencias Cinematograficas de España. O grande perdedor foi “Má Educação”, de Pedro Almodóvar, o rebelde de estimação da academia.



MELHOR FILME
“Mar Adentro”, de Alejandro Amenábar

MELHOR REALIZADOR
Alejandro Amenábar por “Mar Adentro”

MELHOR ACTOR PRINCIPAL
Javier Bardem por “Mar Adentro”

MELHOR ACTRIZ PRINCIPAL
Lola Dueñas por “Mar Adentro”

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
Celso Bugallo por “Mar Adentro”

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
Mabel Rivera por “Mar Adentro”

ACTOR REVELAÇÃO
Tamar Novas por “Mar Adentro”

ACTRIZ REVELAÇÃO
Belén Rueda por “Mar Adentro”

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
Alejandro Amenábar e Mateo Gil - “Mar Adentro”

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
José Rivera - “Diarios de motocicleta”, de Walter Salles

MELHOR NOVO REALIZADOR
Pablo Malo por “Frío sol de invierno”

MELHOR DOCUMENTÁRIO
“El milagro de Candeal”, de Fernando Trueba

MELHOR BANDA SONORA
Alejandro Aménabar - “Mar Adentro”

MELHOR CANÇÃO
"Zambie Mameto" de Carlinhos Brown e Mateus - “El milagro de Candeal”

MELHOR MONTAGEM
Guillermo S. Maldonado - “El Lobo”, de Miguel Courtois

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS
Reyes Abades, Jesús Pascual e Ramón Lorenzo - “El Lobo”

MELHOR CARACTERIZAÇÃO
Jo Allen, Ana López Puigcerber, Mara Collazo e Manolo García - por “Mar Adentro”

MELHOR GUARDA-ROUPA
Yvonne Blake – “El Puente de San Luis Rey”, de Mary McGuckian

MELHOR SOM
Ricardo Steinberg, Alfonso Raposo, Juan Ferro e María Steinberg - “Mar Adentro”

MELHOR FOTOGRAFIA
Javier Aguirresarobe - “Mar Adentro”

MELHOR DIRECÇÃO ARTÍSTICA
Gil Parrondo - “Tiovivo c. 1950”, de José Luis Garci

MELHOR DIRECÇÃO DE PRODUÇÃO
Emiliano Otegui por “Mar Adentro”

MELHOR FILME EUROPEU
“Gegen die Wand” (“Contra la Pared”), de Fatih Akin (Alemanha)

MELHOR FILME ESTRANGEIRO DE LÍNGUA ESPANHOLA
“Whisky”, de Juan Pablo Rebella e Pablo Stoll

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
“P3K: Pinocho 3000”, de Daniel Robichaud

MELHOR CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO
“Diez Minutos”, de Alberto Ruiz Rojo

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
“El enigma del chico croqueta”, de Pablo Llorens

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTAL
“Extras”, de Ana Serret

GOYA DE HONRA
José Luis Lopéz Vasquéz

 

Comentar:

Mais

Comentar via SAPO Blogs

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Este blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.