Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

CINERAMA

CRÍTICA E OPINIÃO SOBRE CINEMA

CINERAMA

CRÍTICA E OPINIÃO SOBRE CINEMA

Festival de Sundance 2005

31.01.05, Rita

Terminou ontem o Festival de Cinema Independente de Sundance. Destaque para o filme de Zézé Gamboa, “O Herói”, uma co-produção angolana, portuguesa e francesa, que arrecadou o grande prémio do júri na categoria internacional de drama. Os curiosos que se mantenham atentos aos seguintes filmes:



AMERICAN DOCUMENTARY COMPETITION

GRANDE PRÉMIO DO JÚRI
“Why We Fight”, de Eugene Jarecki

PRÉMIO DO PÚBLICO
“Murderball”, de Henry-Alex Rubin e Dana Adam Shapiro

MELHOR REALIZAÇÃO
Jeff Feuerzeig por “The Devil and Daniel Johnston”

MELHOR FOTOGRAFIA
Gary Griffin por “The Education of Shelby Knox”

MONTAGEM - PRÉMIO ESPECIAL DO JÚRI
Geoffrey Richman e Conor O’Neill por “Murderball”, de Henry-Alex Rubin e Dana Adam Shapiro

PRÉMIO ESPECIAL DO JÚRI
“After Innocence”, de Jessica Sanders


AMERICAN DRAMATIC COMPETITION

GRANDE PRÉMIO DO JÚRI
“Forty Shades of Blue”, de Ira Sacks

PRÉMIO DO PÚBLICO
“Hustle & Flow”, de Craig Brewer

MELHOR REALIZAÇÃO
Noah Baumbach por “The Squid and the Whale”

MELHOR FOTOGRAFIA
Amelia Vincent por “Hustle & Flow”

MELHOR ARGUMENTO (Waldo Salt Screenwriting Award)
Noah Baumbach por “The Squid and the Whale”

INTERPRETAÇÃO FEMININA - PRÉMIO ESPECIAL DO JÚRI
Amy Adams por “Junebug”, de Phil Morrison

INTERPRETAÇÃO MASCULINA - PRÉMIO ESPECIAL DO JÚRI
Lou Pucci por “Thumbsucker”, de Mike Mills

PRÉMIO ESPECIAL DO JÚRI PELA ORIGINALIDADE DA VISÃO
Miranda July por “Me and You and Everyone We Know” (argumento, realização e interpretação)
Ryan Johnson por “Brick” (realização)


WORLD CINEMA DOCUMENTARY COMPETITION

GRANDE PRÉMIO DO JÚRI
“Shape of the Moon”, de Leonard Retel Helmrich (Holanda)

PRÉMIO DO PÚBLICO
“Shake Hands With the Devil: The Journey of Romeo Dallaire”, de Peter Raymont (Canadá)

PRÉMIO ESPECIAL DO JÚRI
“The Liberace of Baghdad”, de Sean McAllister (Reino Unido)
“Wall”, de Simone Bitton (França / Israel)


WORLD CINEMA DRAMATIC COMPETITION

GRANDE PRÉMIO DO JÚRI
“O Herói”, de Zézé Gamboa (Angola/Portugal/França)

PRÉMIO DO PÚBLICO
“Brothers”, de Susanne Brier (Dinamarca)

PRÉMIO ESPECIAL DO JÚRI
“The Forest for the Trees”, de Maren Ade (Alemanha)
“Live-in Maid”, de Jorge Gaggero (Argentina / Espanha)


SHORT FILMS COMPETITION

MELHOR CURTA-METRAGEM
“Family Portrait”, de Patricia Riggen

MELHOR CURTA-METRAGEM INTERNACIONAL
“Wasp”, de Andrea Arnold (Reino Unido)

RECONHECIMENTO ESPECIAL
“Bullets in the Hood: a Bed-Stuy Story”, de Terrence Fisher e Daniel Howard

MENÇÕES HONROSAS
“One Weekend a Month”, de Erci Escobar
“Ryan”, de Chris Landreth (Canadá)
“Small Town Secrets”, de Katherine Leggett
“Tama Tu”, de Taka Waititi (Nova Zelândia)
“Victoria Para Chino”, de Kari Fukunaga

PRÉMIO ALFRED P. SLOAN (ciência e tecnologia)
“Grizzly Man”, de Werner Herzog

 

Comentar:

Mais

Comentar via SAPO Blogs

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Este blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.