Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

CINERAMA

CRÍTICA E OPINIÃO SOBRE CINEMA

CINERAMA

CRÍTICA E OPINIÃO SOBRE CINEMA

Oscar® 2012 – nomeados

24.01.12, Rita




A 84ª edição dos Oscar® terá lugar a 26 de Fevereiro. E os nomeados são:


MELHOR FILME
The Artist, de Michel Hazanavicius
The Descendants, de Alexander Payne
Extremely Loud & Incredibly Close, de Stephen Daldry
The Help, de Tate Taylor
Hugo, de Martin Scorsese
Midnight In Paris, de Woody Allen
Moneyball, de Bennett Miller
The Tree of Life”, de Terrence Malick War Horse, de Steven Spielberg

MELHOR ACTOR PRINCIPAL
Demián Bichir por “A Better Life”
George Clooney por “The Descendants”
Jean Dujardin por “The Artist”
Gary Oldman por “Tinker Tailor Soldier Spy”
Brad Pitt por
“Moneyball”

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
Kenneth Branagh por “My Week With Marilyn”
Jonah Hill por “Moneyball”
Nick Nolte por “Warrior”
Christopher Plummer por “Beginners”
Max von Sydow por “Extremely Loud & Incredibly Close”

MELHOR ACTRIZ PRINCIPAL
Glenn Close por “Albert Nobbs”
Viola Davis por “The Help”
Rooney Mara por “The Girl With The Dragon Tattoo”
Meryl Streep por “The Iron Lady”
Michelle Williams por “My Week With Marilyn”

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
Bérénice Bejo por “The Artist”
Jessica Chastain por “The Help”
Melissa McCarthy por “Bridesmaids”
Janet McTeer por “Albert Nobbs”
Octavia Spencer por “The Help”

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Une Vie de Chat, de Jean-Loup Felicioli e Alain Gagnol
Chico & Rita, de Fernando Trueba, Javier Mariscal e Tono Errando
Kung Fu Panda 2, de Jennifer Yuh
Puss In Boots, de Chris Miller
Rango, de Gore Verbinski

MELHOR DIRECÇÃO ARTÍSTICA
Laurence Bennett (Production Design), Robert Gould (Set Decoration) por “The Artist”
Stuart Craig (Production Design), Stephenie McMillan (Set Decoration) por “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2”
Dante Ferretti (Production Design), Francesca Lo Schiavo (Set Decoration) por “Hugo”
Anne Seibel (Production Design), Hélène Dubreuil (Set Decoration) por “Midnight In Paris”
Rick Carter (Production Design), Lee Sandales (Set Decoration) por “War Horse”

MELHOR FOTOGRAFIA
Guillaume Schiffman por “The Artist”
Jeff Cronenweth por “The Girl with the Dragon Tattoo”
Robert Richardson por “Hugo”
Emmanuel Lubezki por “The Tree of Life”
Janusz Kaminski por “War Horse”

MELHOR GUARDA-ROUPA
Lisy Christl por “Anonymous”
Mark Bridges por “The Artist”
Sandy Powell por “Hugo”
Michael O'Connor por “Jane Eyre”
Arianne Phillips por “W.E.”

MELHOR REALIZADOR
Michel Hazanavicius por “The Artist”
Alexander Payne por “The Descendants”
Martin Scorsese por “Hugo”
Woody Allen por “Midnight In Paris”
Terrence Malick por “The Tree of Life”

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Hell and Back Again, de Danfung Dennis
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front de Marshall Curry e Sam Cullman
Paradise Lost 3: Purgatory, de Joe Berlinger e Bruce Sinofsky
Pina, de Wim Wenders
Undefeated, de Dan Lindsay e TJ Martin

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTAL
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement , de Gail Dolgin e Robin Fryday
God Is the Bigger Elvis, de Rebecca Cammisa e Julie Anderson
Incident in New Baghdad, de James Spione
Saving Face, de Daniel Junge
The Tsunami and the Cherry Blossom, de Lucy Walker

MELHOR MONTAGEM
Anne-Sophie Bion e Michel Hazanavicius por “The Artist”
Kevin Tent por “The Descendants”
Kirk Baxter e Angus Wall por “The Girl with the Dragon Tattoo”
Thelma Schoonmaker por “Hugo”
Christopher Tellefsen por ”Moneyball”

MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESA
Rundskop/Bullhead (Bélgica), de Michael R. Roskam
Hearat Shulayim/Footnote (Israel), de Joseph Cedar
In Darkness (Polónia), de Agnieszka Holland
Monsieur Lazhar (Canadá), de Philippe Falardeau
A Separation (Irão), de Asghar Farhadi

MELHOR CARACTERIZAÇÃO
Martial Corneville, Lynn Johnston e Matthew W. Mungle por “Albert Nobbs”
Nick Dudman, Amanda Knight e Lisa Tomblin por “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2”
Mark Coulier e J. Roy Helland por “The Iron Lady”

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
John Williams- “The Adventures of Tintin”
Ludovic Bource- “The Artist”
Howard Shore - “Hugo”
Alberto Iglesias - “Tinker Tailor Soldier Spy”
John Williams - “War Horse”

MELHOR CANÇÃO
Man or Muppet – “The Muppets” (música e letra de Bret McKenzie)
Real in Rio – “Rio” (música de Sergio Mendes e Carlinhos Brown, letra de Siedah Garrett)

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
Dimanche, de Patrick Doyon
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore, de William Joyce e Brandon Oldenburg
La Luna, de Enrico Casarosa
A Morning Stroll, de Grant Orchard
Wild Life, de Amanda Forbis e Wendy Tilby

MELHOR CURTA-METRAGEM
Pentecost, de Peter McDonald
Raju, de Max Zähle
The Shore, de Terry George
Time Freak, de Andrew Bowler
Tuba Atlantic, de Hallvar Witzø

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Lon Bender e Victor Ray Ennis por “Drive”
Ren Klyce por “The Girl with the Dragon Tattoo”
Philip Stockton e Eugene Gearty por “Hugo”
Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl por “Transformers: Dark of the Moon”
Richard Hymns e Gary Rydstrom por “War Horse”

MELHOR SONOPLASTIA
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Bo Persson por “The Girl with the Dragon Tattoo”
Tom Fleischman e John Midgley por “Hugo”
Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco e Ed Novick por “Moneyball”
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Peter J. Devlin por “Transformers: Dark of the Moon”
Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson and Stuart Wilson por “War Horse”

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS
Tim Burke, David Vickery, Greg Butler e John Richardson por “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2”
Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman e Alex Henning por “Hugo”
Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor e Swen Gillberg por “Real Steel”
Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White e Daniel Barrett por “Rise of the Planet of the Apes”
Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler e John Frazier por “Transformers: Dark of the Moon”

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
Nat Faxon, Alexander Payne e Jim Rash por “The Descendants”
John Logan por “Hugo”
George Clooney, Grant Heslov e Beau Willimon por “The Ides of March”
Aaron Sorkin e Steven Zaillian por “Moneyball”
Bridget O'Connor e Peter Straughan por “Tinker Tailor Soldier Spy”

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
Michel Hazanavicius por “The Artist”
Annie Mumolo e Kristen Wiig por “Bridesmaids”
J.C. Chandor por “Margin Call”
Woody Allen por “Midnight In Paris”
Asghar Farhadi por “A Separation”


Eis o boletim das votações.
















































































































































































Comentar:

Mais

Comentar via SAPO Blogs

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Este blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.