Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

CINERAMA

CRÍTICA E OPINIÃO SOBRE CINEMA

CINERAMA

CRÍTICA E OPINIÃO SOBRE CINEMA

Oscar® 2011 – nomeados

25.01.11, Rita




Eis os candidatos à célebre estatueta dourada, cuja 83ª edição terá lugar no próximo dia 27 de Fevereiro.


MELHOR FILME
Black Swan, de Darren Aronofsky
The Fighter, de David O. Russell
Inception, de Christopher Nolan
The Kids Are All Right, de Lisa Cholodenko
The King’s Speech, de Tom Hooper
127 Hours, de Danny Boyle
The Social Network, de David Fincher
Toy Story 3,de Lee Unkrich
True Grit, de Ethan e Joel Coen
Winter’s Bone, de Debra Granik

MELHOR ACTOR PRINCIPAL
Javier Bardem por “Biutiful”
Jeff Bridges por “True Grit”
Jesse Eisenberg por “The Social Network”
Colin Firth por “The King’s Speech”
James Franco por “127 Hours”

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
Christian Bale por “The Fighter”
John Hawkes por “Winter's Bone”
Jeremy Renner por “The Town”
Mark Ruffalo por “The Kids Are All Right”
Geoffrey Rush por “The King’s Speech”

MELHOR ACTRIZ PRINCIPAL
Annette Bening por “The Kids Are All Right”
Nicole Kidman por “Rabbit Hole”
Jennifer Lawrence por “Winter’s Bone”
Natalie Portman por “Black Swan”
Michelle Williams por “Blue Valentine”

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
Amy Adams por “The Fighter”
Helena Bonham Carter por “The King’s Speech”
Melissa Leo por “The Fighter”
Hailee Steinfeld por “True Grit”
Jacki Weaver por “Animal Kingdom”

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
How to Train Your Dragon, de Dean DeBlois e Chris Sanders
L'Illusionniste, de Sylvain Chomet
Toy Story 3, de Lee Unkrich

MELHOR DIRECÇÃO ARTÍSTICA
Robert Stromberg (Production Design), Karen O'Hara (Set Decoration) por “Alice in Wonderland”
Stuart Craig (Production Design), Stephenie McMillan (Set Decoration) por “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1”
Guy Hendrix Dyas (Production Design), Larry Dias e Doug Mowat (Set Decoration) por Inception
Eve Stewart (Production Design), Judy Farr (Set Decoration)</b> por “The King's Speech”
Jess Gonchor (Production Design), Nancy Haigh (Set Decoration) por “True Grit”

MELHOR FOTOGRAFIA
Matthew Libatique por “Black Swan”
Wally Pfister por “Inception”
Danny Cohen por “The King's Speech”
Jeff Cronenweth por “The Social Network”
Roger Deakins por “True Grit”

MELHOR GUARDA-ROUPA
Colleen Atwood por “Alice in Wonderland”
Antonella Cannarozzi por “Io Sono L’Amore”
Jenny Beavan por “The King's Speech”
Sandy Powell por “The Tempest”
Mary Zophres por “True Grit”

MELHOR REALIZADOR
Darren Aronofsky por “Black Swan”
David O. Russell por “The Fighter”
Tom Hooper por “The King’s Speech”
David Fincher por “The Social Network”
Ethan e Joel Coen por “True Grit”

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Exit through the Gift Shop, de Banksy
Gasland de Josh Fox
Inside Job, de Charles Ferguson
Restrepo, de Tim Hetherington e Sebastian Junger
Waste Land, de Lucy Walker, Angus Aynsley e João Jardim

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTAL
Killing in the Name, de Jed Rothstein
Poster Girl, de Sara Nesson
Strangers No More, de Karen Goodman e Kirk Simon
Sun Come Up, de Jennifer Redfearn
The Warriors of Qiugang Ruby Yang

MELHOR MONTAGEM
Andrew Weisblum por ”Black Swan”
Pamela Martin por ”The Fighter”
Tariq Anwar por ”The King's Speech”
Jon Harris por ”127 Hours”
Angus Wall e Kirk Baxter por ”The Social Network”

MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESA
Biutiful (México/Espanha), de Alejandro González Iñárritu
Kynodontas - Dogtooth (Grécia), de Giorgos Lanthimos
Hævnen - In a Better World (Dinamarca), de Susanne Bier
Incendies (Canadá), de Denis Villeneuve
Hors-la-Loi - Outside the Law (Argélia), de Rachid Bouchareb

MELHOR CARACTERIZAÇÃO
Adrien Morot por “Barney's Version”
Edouard F. Henriques, Gregory Funk e Yolanda Toussieng por “The Way Back”
Rick Baker e Dave Elsey por “The Wolfman”

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
John Powell- “How to Train Your Dragon”
Hans Zimmer - “Inception”
Alexandre Desplat - “The King’s Speech”
A. R. Rahman - “127 Hours”
Trent Reznor e Atticus Ross - “The Social Network”

MELHOR CANÇÃO
Coming Home – “Country Strong” (música e letra de Tom Douglas, Troy Verges e Hillary Lindsey)
I See The Light – “Tangled” (música de Alan Menken, letra de Glenn Slater)
If I Rise“127 Hours” (música de A.R. Rahman, letra de Dido e Rollo Armstrong)
We Belong Together“Toy Story 3” (música e letra de Randy Newman)

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
Day & Night, de Teddy Newton
The Gruffalo, de Jakob Schuh e Max Lang
Let's Pollute, de Geefwee Boedoe
The Lost Thing, de Shaun Tan e Andrew Ruhemann
Madagascar, carnet de voyage, de Bastien Dubois

MELHOR CURTA-METRAGEM
The Confession, de Tanel Toom
The Crush, de Michael Creagh
God of Love, de Luke Matheny
Na Wewe, de Ivan Goldschmidt
Wish 143, de Ian Barnes

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Richard King por “Inception”
Tom Myers e Michael Silvers por “Toy Story 3”
Gwendolyn Yates Whittle e Addison Teague por “Tron: Legacy”
Skip Lievsay e Craig Berkey por “True Grit”
Mark P. Stoeckinger por “Unstoppable”

MELHOR SONOPLASTIA
Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo e Ed Novick por “Inception”
Paul Hamblin, Martin Jensen e John Midgley por “The King's Speech”
Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan e William Sarokin por “Salt”
Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick e Mark Weingarten por “The Social Network”
Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff e Peter F. Kurland por “True Grit”

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS
Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas e Sean Phillips por “Alice in Wonderland”
Tim Burke, John Richardson, Christian Manz e Nicolas Aithadi por “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1”
Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski e Joe Farrell por “Hereafter”
Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley e Peter Bebb por “Inception”
Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright e Daniel Sudick por “Iron Man 2”

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
Danny Boyle e Simon Beaufoy por “127 Hours”
Aaron Sorkin por “The Social Network”
Michael Arndt (argumento); John Lasseter, Andrew Stanton e Lee Unkrich (história) por “Toy Story 3”
Ethan & Joel Coen por “True Grit”
Debra Granik & Anne Rosellini por “Winter's Bone”

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
Mike Leigh por “Another Year”
Scott Silver, Paul Tamasy e Eric Johnson (argumento); Keith Dorrington, Paul Tamasy e Eric Johnson (história) por “The Fighter”
Christopher Nolan por “Inception”
Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg por “The Kids Are All Right”
David Seidler por “The King’s Speech”



Boletim para as apostas.

















































































































































































Comentar:

Mais

Comentar via SAPO Blogs

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Este blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.