Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

CINERAMA

CRÍTICA E OPINIÃO SOBRE CINEMA

CINERAMA

CRÍTICA E OPINIÃO SOBRE CINEMA

Oscar® 2010 – nomeados

02.02.10, Rita




Eis os nomeados pela Academy of Motion Picture Arts and Sciences para a célebre estatueta dourada, cuja 82ª edição terá lugar no próximo dia 7 de Março.


Para as apostas:


MELHOR FILME
Avatar, de James Cameron
The Blind Side de John Lee Hancock
District 9 de Neill Blomkamp
An Education de Lone Scherfig
The Hurt Locker, de Kathryn Bigelow
Inglourious Basterds, de Quentin Tarantino
Precious: Based on the novel ‘Push’ by Sapphire, de Lee Daniels
A Serious Man, de Joel e Ethan Coen
Up, de Pete Docter e Bob Peterson
Up In The Air, de Jason Reitman

MELHOR ACTOR PRINCIPAL
Jeff Bridges por “Crazy Heart”
George Clooney por “Up In The Air“
Colin Firth por “A Single Man”
Morgan Freeman por “Invictus”
Jeremy Renner por “The Hurt Locker”

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
Matt Damon por “Invictus”
Woody Harrelson por “The Messenger”
Christopher Plummer por “The Last Station”
Stanley Tucci por “The Lovely Bones”
Christoph Waltz por “Inglourious Basterds”

MELHOR ACTRIZ PRINCIPAL
Sandra Bullock por “The Blind Side”
Helen Mirren por “The Last Station”
Carey Mulligan por “An Education”
Gabourey Sidibe por “Precious: Based on the novel ‘Push’ by Sapphire”
Meryl Streep por “Julie & Julia”

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
Penélope Cruz por “Nine”
Vera Farmiga por “Up In The Air”
Maggie Gyllenhaal por “Crazy Heart”
Anna Kendrick por “Up In The Air”
Mo’Nique por “Precious: Based on the novel ‘Push’ by Sapphire”

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Coraline, de Henry Selick
Fantastic Mr. Fox, de Byron Howard e Chris Williams
The Princess and the Frog, de Ron Clements e John Musker
The Secret of Kells, de Tomm Moore e Nora Twomey
Up, de Pete Docter e Bob Peterson

MELHOR DIRECÇÃO ARTÍSTICA
Rick Carter and Robert Stromberg (Art Direction); Kim Sinclair (Set Decoration) por “Avatar”
Dave Warren and Anastasia Masaro (Art Direction); Caroline Smith (Set Decoration) por “The Imaginarium of Doctor Parnassus”
John Myhre (Art Direction); Gordon Sim (Set Decoration) por “Nine”
Sarah Greenwood (Art Direction); Katie Spencer (Set Decoration) por “Sherlock Holmes”
Patrice Vermette (Art Direction); Maggie Gray (Set Decoration) por “The Young Victoris”

MELHOR FOTOGRAFIA
Mauro Fiore por “Avatar”
Bruno Delbonnel por “Harry Potter and the Half Blooded Prince”
Barry Ackroyd por “The Hurt Locker”
Robert Richardson por “Inglourious Basterds”
Christian Berger por “Das Weisse Band”

MELHOR GUARDA-ROUPA
Janet Patterson por “Bright Star”
Catherine Leterrier por “Coco Avant Chanel”
Monique Prudhomme por “The Imaginarium of Doctor Parnassus”
Colleen Atwood por “Nine”
Sandy Powell por “The Young Victoria”

MELHOR REALIZADOR
James Cameron por ”Avatar”
Kathryn Bigelow por ”The Hurt Locker”
Quentin Tarantino por ”Inglourious Basterds”
Lee Daniels por “Precious: Based on the novel ‘Push’ by Sapphire”
Jason Reitman por ”Up In The Air”

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Burma VJ, de Anders Ostergaard e Lise Lense-Moller
The Cove, de Louie Psihoyos
Food, Inc., de Robert Kenner e Elise Pearlstein
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers, de Judith Ehrlich e Rick Goldsmith
Which Way Home, de Rebecca Cammisa

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTAL
China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province, de Jon Alpert e Matthew O'Neill
The Last Campaign of Governor Booth Gardner, de Daniel Junge e Henry Ansbacher
The Last Truck: Closing of a GM Plant, de Steven Bognar e Julia Reichert
Music by Prudence, de Roger Ross Williams e Elinor Burkett
Rabbit à la Berlin, de Bartek Konopka e Anna Wydra

MELHOR MONTAGEM
Stephen Rivkin, John Refoua e James Cameron por “Avatar”
Julian Clarke por “Dictrict 9”
Bob Murawski e Chris Innis por “The Hurt Locker”
Sally Menke por “Inglourious Basterds”
Joe Klotz por “Precious: Based on the novel ‘Push’ by Sapphire”

MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESA
Ajami, de Scandar Copti e Yaron Shani (Israel)
El Secreto de Sus Ojos, de Juan José Campanella (Argentina)
La Teta Asustada, de Claudia Llosa (Peru)
Un Prophète, de Jacques Audiard (França)
Das Weisse Band, de Ari Folman (Alemanha)

MELHOR CARACTERIZAÇÃO
Aldo Signoretti e Vittorio Sodano por “Il Divo”
Barney Burman, Mindy Hall e Joel Harlow por “Star Trek”
Jon Henry Gordon e Jenny Shircore por “The Young Victoria”

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
James Horner – “Avatar”
Alexandre Desplat“Fantastic Mr. Fox”
Marco Beltrami e Buck Sanders – “The Hurt Locker”
Hans Zimmer – “Sherlock Holmes”
Michael Giacchino“Up”

MELHOR CANÇÃO
Almost There (Randy Newman) – “The Princess and the Frog”
Down in New Orleans (Randy Newman) – “The Princess and the Frog”
Loin de Paname (Reinhardt Wagner; Frank Thomas) – “Paris 36”
Take It All (Maury Yeston) – “Nine”
The Weary Kind (Theme from Crazy Heart) (Ryan Bingham e T Bone Burnett) – “Crazy Heart”

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
French Roast, de Fabrice O. Joubert
Granny O'Grimm's Sleeping Beauty, de Nicky Phelan e Darragh O'Connell
La Dama y la Muerte, de Javier Recio Gracia
Logorama, de Nicolas Schmerkin
A Matter of Loaf and Death, de Nick Park

MELHOR CURTA-METRAGEM
The Door, de Juanita Wilson e James Flynn
Instead of Abracadabra, de Patrik Eklund e Mathias Fjellström
Kavi, de Gregg Helvey
Miracle Fish, de Luke Doolan and Drew Bailey
The New Tenants, de Joachim Back e Tivi Magnusson

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Christopher Boyes e Gwendolyn Yates Whittle por “Avatar”
Paul N.J. Ottosson por “The Hurt Locker”
Wylie Stateman por “Inglourious Basterds”
Mark Stoeckinger e Alan Rankin por “Star Trek”
Michael Silvers e Tom Myers por “Up”

MELHOR SONOPLASTIA
Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson e Tony Johnson por “Avatar”
Paul N.J. Ottosson e Ray Beckett por “The Hurt Locker”
Michael Minkler, Tony Lamberti e Mark Ulano por “Inglourious Basterds”
Anna Behlmer, Andy Nelson e Peter J. Devlin por “Star Trek”
Greg P. Russell, Gary Summers e Geoffrey Patterson por “Transformers: Revenge of the Fallen”

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS
Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham e Andrew R. Jones por “Avatar”
Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros e Matt Aitken por “District 9”
Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh e Burt Dalton por “Star Trek”

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
Neill Blomkamp e Terri Tatchell por “District 9”
Nick Hornby por “An Education”
Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci e Tony Roche por “In The Loop
Geoffrey Fletcher por “Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire”
Jason Reitman e Sheldon Turner por “Up In The Air”

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
Mark Boal por “The Hurt Locker”
Quentin Tarantino por “Inglourious Basterds”
Alessandro Camon e Oren Moverman por “The Messenger”
Joel Coen e Ethan Coen por “A Serious Man”
Bob Peterson, Pete Docter e Tom McCarthy por “Up”



















































































































































































Comentar:

Mais

Comentar via SAPO Blogs

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Este blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.