Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

CINERAMA

CRÍTICA E OPINIÃO SOBRE CINEMA

CINERAMA

CRÍTICA E OPINIÃO SOBRE CINEMA

Fantas 2009

20.02.09, Rita




Começa hoje a 29ª edição do Festival Internacional de Cinema Fantástico - Fantasporto. Este ano, a sessão de abertura cabe ao filme “Che - The Argentine”, de Steven Soderbergh, enquanto a sessão de encerramento de dia 28 fica a cargo de “Adam Resurrected”, de Paul Schrader.

Bons arrepios!


CINEMA FANTÁSTICO
ABSURDISTAN de Veit Helmer (Ale, 88’)
ASTROPIA de Gunnar B. Gudmundsson (Isl/GB/Fin, 92’)
BABYSITTER WANTED de Michael Manasseri, Jonas Barnes (EUA, 88’)
BELLINI E O DEMÓNIO de Marcelo Galvão (Bra, 120’)
EDEN LAKE de James Watkins (GB, 91’)
HANSEL & GRETEL de Pil-Sung Yim (Cor Sul, 116’)
IDIOTS AND ANGELS de Bill Plympton (EUA, 78’)
LE PRINCE DE CE MONDE de Manuel Gómez (Bel, 100’)
SEXYKILLER, MORIRÁS POR ELLA de Miguel Marti (Esp, 100’)
OUTLANDER de Howard McCain (EUA, 115’)
PRIME TIME de Luis Calvo Ramos (Esp, 105’)
THE UNBORN de David S. Goyer (EUA, 87’)
VIRUS UNDEAD de Wolf Wolff, Ohmuthi (Ale, 75’)
WALLED IN de Gilles Paquet-Brenner (EUA/Fra/Can, 92’)

CURTAS METRAGENS CINEMA FANTÁSTICO
ANYONE THERE de Holger Frick (Ale, 9’35’’)
CENTIGRADE de Colin Cunningham (Can, 17’)
HOLD YOUR FIRE de Wes Benscoter (EUA, 8’)
MAMA de Andy Muschietti (Esp, 3’31’’)
MONSTERS AND RABBITS de Nicky Lianos (GB, 10’40’’)
NEXT FLOOR de Denis Villeneuve (Can, 12’)
THE FACTS IN THE CASE OF MISTER HOLLOW de Rodrigo Godiño, Vincent Marcone (Can, 6’)
VAULT de Fred Neun (Lux, 10’)

SEMANA DOS REALIZADORES
CHOKE de Clark Gregg (EUA, 89’)
DELTA de Kornél Mundruczó (Ale/Hun, 100’)
DUNYA & DESIE de Dana Nechushtan (Hol, 94’)
MOSCOW, BELGIUM de Christophe Van Rompaey (Bel, 102’)
O’HORTEN de Bent Hamer (Nor/Ale/Fra, 90’)
PALERMO SHOOTING de Wim Wenders (Ale, 124’)
THE DEAL de Steven Schachter (Can/EUA, 98’)
THE ESCAPIST de Rupert Wyatt (GB/Ire, 102’)
THE VANISHED EMPIRE de Karen Shakhnazarov (Rus, 105’)
THE WRESTLER de Darren Aronofsky (EUA, 109’)
VANAJA de Rajnesh Domalpalli (Ind/EUA, 111’)

ORIENT EXPRESS
HANSEL & GRETEL de Pil-Sung Yim (Cor Sul, 116’)
NIGHTMARE DETECTIVE 2 de Shynia Tsukamoto (Jap, 102’)
TAKUT: FACES OF FEAR de Riri Riza, Raditya Sidharta, Rako Prijanto, The Mo Brothers, Robby Ertanto, Ray Nayoan (Indonésia, 90’)
THE CHASER de Hong-jin Na (Cor Sul, 125’)
TOKYO GORE POLICE de Yoshihiro Nishimura (Jap, 110’)

MÉLIES DE PRATA - LONGAS METRAGENS
ABSURDISTAN de Veit Helmer (Ale, 88’)
ASTROPIA de Gunnar B. Gudmundsson (Isl/GB/Fin, 92’)
EDEN LAKE de James Watkins (GB, 91’)
LE PRINCE DE CE MONDE de Manuel Gómez (Bel, 100’)
SEXYKILLER, MORIRÁS POR ELLA de Miguel Marti (Esp, 100’)
PRIME TIME de Luis Calvo Ramos (Esp, 105’)
VIRUS UNDEAD de Wolf Wolff, Ohmuthi (Ale, 75’)

MÉLIES DE PRATA - CURTAS METRAGENS
ANYONE THERE de Holger Frick (Ale, 9’35’’)
MAMA de Andy Muschietti (Esp, 3’31’’)
MONSTERS AND RABBITS de Nicky Lianos (GB, 10’40’’)
VAULT de Fred Neun (Lux, 10’)


Lista completa de filmes a concurso aqui.









































































Comentar:

Mais

Comentar via SAPO Blogs

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Este blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.