Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

CINERAMA

CRÍTICA E OPINIÃO SOBRE CINEMA

CINERAMA

CRÍTICA E OPINIÃO SOBRE CINEMA

John Barry

31.01.11, Rita


SRC=https://c1.quickcachr.fotos.sapo.pt/i/u870631fb/7947150_4ORC9.jpeg WIDTH=480>


ALIGN=CENTER>(03.11.1933 – 30.01.2011)



allowFullScreen>











17th Annual SAG Awards® - vencedores

31.01.11, Rita


SRC=http://az91562.vo.msecnd.net/sagawards-12192011/Actor_2006_dramatic.jpg WIDTH=500>


ALIGN=JUSITFY>Eis os resultados da 17ª edição dos Screen Actors Guild Awards.


ALIGN=LEFT> COLOR=#E90909>THEATRICAL MOTION PICTURES


COLOR=#AAAAAA>Outstanding Performance by a Male Actor in a Leading Role

COLIN FIRTH por “The King’s Speech”

COLOR=#AAAAAA>Outstanding Performance by a Female Actor in a Leading Role

NATALIE PORTMAN por “Black Swan”

COLOR=#AAAAAA>Outstanding Performance by a Male Actor in a Supporting Role

CHRISTIAN BALE por “The Fighter”

COLOR=#AAAAAA>Outstanding Performance by a Female Actor in a Supporting Role

MELISSA LEO por “The Fighter”

COLOR=#AAAAAA>Outstanding Performance by the Cast of a Motion Picture

THE KING’S SPEECH


COLOR=#E90909>PRIMETIME TELEVISION


COLOR=#AAAAAA>Outstanding Performance by a Male Actor in a Television Movie or Miniseries

AL PACINOo por “You Don’t Know Jack”

COLOR=#AAAAAA>Outstanding Performance by a Female Actor in a Television Movie or Miniseries

CLAIRE DANES por “Temple Grandin”

COLOR=#AAAAAA>Outstanding Performance by a Male Actor in a Drama Series

STEVE BUSCEMI por “Boardwalk Empire”

COLOR=#AAAAAA>Outstanding Performance by a Female Actor in a Drama Series

JULIANNA MARGULIES por “The Good Wife”

COLOR=#AAAAAA>Outstanding Performance by an Ensemble in a Drama Series

BOARDWALK EMPIRE

COLOR=#AAAAAA>Outstanding Performance by a Male Actor in a Comedy Series

ALEC BALDWIN por “30 Rock”

COLOR=#AAAAAA>Outstanding Performance by a Female Actor in a Comedy Series

BETTY WHITE por “Hot in Cleveland”

COLOR=#AAAAAA>Outstanding Performance by an Ensemble in a Comedy Series

MODERN FAMILY


COLOR=#E90909>SAG HONORS FOR STUNT ENSEMBLES


COLOR=#AAAAAA>Outstanding Performance by a Stunt Ensemble in a Motion Picture

INCEPTION

COLOR=#AAAAAA>Outstanding Performance by a Stunt Ensemble in a Television Series

TRUE BLOOD


ALIGN=LEFT>Restantes nomeados aqui.











































Love and Other Drugs ***

27.01.11, Rita

ALIGN=JUSTIFY>Realização: Edward Zwick. Elenco: Jake Gyllenhaal, Anne Hathaway, Oliver Platt, Hank Azaria, Josh Gad, Gabriel Macht, Judy Greer. Nacionalidade: EUA, 2010.


SRC=http://cdn.mos.totalfilm.com/images/l/love-and-other-drugs-00-470-75.jpg WIDTH=460>


ALIGN=LEFT>    Amor é o que existe,


                                        o que persiste,


                                                                o que resiste,


                                                                                        neste espaço intermédio.


SRC=http://images.icnetwork.co.uk/upl/nejournal/dec2010/6/8/do-not-reuse-pic-a-scene-from-the-film-love-and-other-drugs-image-3-723536133.jpg>



















Gigantic **1/2

26.01.11, Rita

ALIGN=JUSTIFY>Realização: Matt Aselton. Elenco: Paul Dano, Zooey Deschanel, Edward Asner, Jane Alexander, John Goodman, Sean Dugan, Brian Avers, Louis Ozawa Changchien, Zach Galifianakis, Frank Harts. Nacionalidade: EUA, 2008.


SRC=http://thefilmstage.com/wp-content/uploads/2009/03/gigantic-500x334.jpg>


ALIGN=JUSTIFY>Da bizarra natureza dos sonhos, da melancólica natureza do amor.

ALIGN=JUSTIFY>Entre as supérfluas futilidades, por um lado, e as narrativas sem conclusão, por outro, e apesar de um casting que deveria garantir o seu êxito, “Gigantic” é um resultado insatisfatório.








Oscar® 2011 – nomeados

25.01.11, Rita


SRC=https://c1.quickcachr.fotos.sapo.pt/i/ued064fed/7892768_sMgwj.jpeg>


ALIGN=JUSTIFY>Eis os candidatos à célebre estatueta dourada, cuja 83ª edição terá lugar no próximo dia 27 de Fevereiro.

ALIGN=LEFT> COLOR=#AAAAAA>MELHOR FILME

Black Swan, de Darren Aronofsky
The Fighter, de David O. Russell
Inception, de Christopher Nolan
The Kids Are All Right, de Lisa Cholodenko
The King’s Speech, de Tom Hooper
127 Hours, de Danny Boyle
The Social Network, de David Fincher
Toy Story 3,de Lee Unkrich
True Grit, de Ethan e Joel Coen
Winter’s Bone, de Debra Granik

COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTOR PRINCIPAL

Javier Bardem por “Biutiful”
Jeff Bridges por “True Grit”
Jesse Eisenberg por “The Social Network”
Colin Firth por “The King’s Speech”
James Franco por “127 Hours”

COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO

Christian Bale por “The Fighter”
John Hawkes por “Winter's Bone”
Jeremy Renner por “The Town”
Mark Ruffalo por “The Kids Are All Right”
Geoffrey Rush por “The King’s Speech”

COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTRIZ PRINCIPAL

Annette Bening por “The Kids Are All Right”
Nicole Kidman por “Rabbit Hole”
Jennifer Lawrence por “Winter’s Bone”
Natalie Portman por “Black Swan”
Michelle Williams por “Blue Valentine”

COLOR=#AAAAAA>MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA

Amy Adams por “The Fighter”
Helena Bonham Carter por “The King’s Speech”
Melissa Leo por “The Fighter”
Hailee Steinfeld por “True Grit”
Jacki Weaver por “Animal Kingdom”

COLOR=#AAAAAA>MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

How to Train Your Dragon, de Dean DeBlois e Chris Sanders
L'Illusionniste, de Sylvain Chomet
Toy Story 3, de Lee Unkrich

COLOR=#AAAAAA>MELHOR DIRECÇÃO ARTÍSTICA

Robert Stromberg (Production Design), Karen O'Hara (Set Decoration) por “Alice in Wonderland”
Stuart Craig (Production Design), Stephenie McMillan (Set Decoration) por “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1”
Guy Hendrix Dyas (Production Design), Larry Dias e Doug Mowat (Set Decoration) por Inception
Eve Stewart (Production Design), Judy Farr (Set Decoration)
por “The King's Speech”
Jess Gonchor (Production Design), Nancy Haigh (Set Decoration) por “True Grit”

COLOR=#AAAAAA>MELHOR FOTOGRAFIA

Matthew Libatique por “Black Swan”
Wally Pfister por “Inception”
Danny Cohen por “The King's Speech”
Jeff Cronenweth por “The Social Network”
Roger Deakins por “True Grit”

COLOR=#AAAAAA>MELHOR GUARDA-ROUPA

Colleen Atwood por “Alice in Wonderland”
Antonella Cannarozzi por “Io Sono L’Amore”
Jenny Beavan por “The King's Speech”
Sandy Powell por “The Tempest”
Mary Zophres por “True Grit”

COLOR=#AAAAAA>MELHOR REALIZADOR

Darren Aronofsky por “Black Swan”
David O. Russell por “The Fighter”
Tom Hooper por “The King’s Speech”
David Fincher por “The Social Network”
Ethan e Joel Coen por “True Grit”

COLOR=#AAAAAA>MELHOR DOCUMENTÁRIO

Exit through the Gift Shop, de Banksy
Gasland de Josh Fox
Inside Job, de Charles Ferguson
Restrepo, de Tim Hetherington e Sebastian Junger
Waste Land, de Lucy Walker, Angus Aynsley e João Jardim

COLOR=#AAAAAA>MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTAL

Killing in the Name, de Jed Rothstein
Poster Girl, de Sara Nesson
Strangers No More, de Karen Goodman e Kirk Simon
Sun Come Up, de Jennifer Redfearn
The Warriors of Qiugang Ruby Yang

COLOR=#AAAAAA>MELHOR MONTAGEM

Andrew Weisblum por ”Black Swan”
Pamela Martin por ”The Fighter”
Tariq Anwar por ”The King's Speech”
Jon Harris por ”127 Hours”
Angus Wall e Kirk Baxter por ”The Social Network”

COLOR=#AAAAAA>MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESA

Biutiful (México/Espanha), de Alejandro González Iñárritu
Kynodontas - Dogtooth (Grécia), de Giorgos Lanthimos
Hævnen - In a Better World (Dinamarca), de Susanne Bier
Incendies (Canadá), de Denis Villeneuve
Hors-la-Loi - Outside the Law (Argélia), de Rachid Bouchareb

COLOR=#AAAAAA>MELHOR CARACTERIZAÇÃO

Adrien Morot por “Barney's Version”
Edouard F. Henriques, Gregory Funk e Yolanda Toussieng por “The Way Back”
Rick Baker e Dave Elsey por “The Wolfman”

COLOR=#AAAAAA>MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL

John Powell- “How to Train Your Dragon”
Hans Zimmer - “Inception”
Alexandre Desplat - “The King’s Speech”
A. R. Rahman - “127 Hours”
Trent Reznor e Atticus Ross - “The Social Network”

COLOR=#AAAAAA>MELHOR CANÇÃO

Coming Home – “Country Strong” (música e letra de Tom Douglas, Troy Verges e Hillary Lindsey)
I See The Light – “Tangled” (música de Alan Menken, letra de Glenn Slater)
If I Rise“127 Hours” (música de A.R. Rahman, letra de Dido e Rollo Armstrong)
We Belong Together“Toy Story 3” (música e letra de Randy Newman)

COLOR=#AAAAAA>MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Day & Night, de Teddy Newton
The Gruffalo, de Jakob Schuh e Max Lang
Let's Pollute, de Geefwee Boedoe
The Lost Thing, de Shaun Tan e Andrew Ruhemann
Madagascar, carnet de voyage, de Bastien Dubois

COLOR=#AAAAAA>MELHOR CURTA-METRAGEM

The Confession, de Tanel Toom
The Crush, de Michael Creagh
God of Love, de Luke Matheny
Na Wewe, de Ivan Goldschmidt
Wish 143, de Ian Barnes

COLOR=#AAAAAA>MELHOR EDIÇÃO DE SOM

Richard King por “Inception”
Tom Myers e Michael Silvers por “Toy Story 3”
Gwendolyn Yates Whittle e Addison Teague por “Tron: Legacy”
Skip Lievsay e Craig Berkey por “True Grit”
Mark P. Stoeckinger por “Unstoppable”

COLOR=#AAAAAA>MELHOR SONOPLASTIA

Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo e Ed Novick por “Inception”
Paul Hamblin, Martin Jensen e John Midgley por “The King's Speech”
Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan e William Sarokin por “Salt”
Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick e Mark Weingarten por “The Social Network”
Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff e Peter F. Kurland por “True Grit”

COLOR=#AAAAAA>MELHORES EFEITOS ESPECIAIS

Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas e Sean Phillips por “Alice in Wonderland”
Tim Burke, John Richardson, Christian Manz e Nicolas Aithadi por “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1”
Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski e Joe Farrell por “Hereafter”
Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley e Peter Bebb por “Inception”
Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright e Daniel Sudick por “Iron Man 2”

COLOR=#AAAAAA>MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO

Danny Boyle e Simon Beaufoy por “127 Hours”
Aaron Sorkin por “The Social Network”
Michael Arndt (argumento); John Lasseter, Andrew Stanton e Lee Unkrich (história) por “Toy Story 3”
Ethan & Joel Coen por “True Grit”
Debra Granik & Anne Rosellini por “Winter's Bone”

COLOR=#AAAAAA>MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL

Mike Leigh por “Another Year”
Scott Silver, Paul Tamasy e Eric Johnson (argumento); Keith Dorrington, Paul Tamasy e Eric Johnson (história) por “The Fighter”
Christopher Nolan por “Inception”
Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg por “The Kids Are All Right”
David Seidler por “The King’s Speech”



ALIGN=JUSTIFY>Boletim para as apostas.





















































































































































BAFTA 2011 - nomeados

19.01.11, Rita


SRC=https://c1.quickcachr.fotos.sapo.pt/i/N9f064d01/7893236_mglzB.jpeg>


ALIGN=JUSTIFY>Anunciados ontem, os nomeados pela British Academy of Film and Television Arts para os Orange British Academy Film Awards. A cerimónia terá lugar a 13 de Fevereiro.


ALIGN=LEFT> COLOR=#E90909>MELHOR FILME

BLACK SWAN - Mike Medavoy, Brian Oliver, Scott Franklin
INCEPTION - Emma Thomas, Christopher Nolan
THE KING’S SPEECH - Iain Canning, Emile Sherman, Gareth Unwin
THE SOCIAL NETWORK - Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca, Céan Chaffin
TRUE GRIT - Scott Rudin, Ethan Coen, Joel Coen

COLOR=#E90909>MELHOR FILME BRITÂNICO

127 HOURS - Danny Boyle, Simon Beaufoy, Christian Colson, John Smithson
ANOTHER YEAR - Mike Leigh, Georgina Lowe
FOUR LIONS - Chris Morris, Jesse Armstrong, Sam Bain, Mark Herbert, Derrin Schlesinger
THE KING’S SPEECH - Tom Hooper, David Seidler, Iain Canning, Emile Sherman, Gareth Unwin
MADE IN DAGENHAM - Nigel Cole, William Ivory, Elizabeth Karlsen, Stephen Woolley

COLOR=#E90909>MELHOR REALIZADOR, ARGUMENTISTA OU PRODUTOR BRITÂNICO EM PRIMEIRA OBRA

THE ARBOR - Clio Barnard (Director), Tracy O’Riordan (Producer)
EXIT THROUGH THE GIFT SHOP - Banksy (Director), Jaimie D’Cruz (Producer)
FOUR LIONS - Chris Morris (Director/Writer)
MONSTERS - Gareth Edwards (Director/Writer)
SKELETONS - Nick Whitfield (Director/Writer)

COLOR=#E90909>MELHOR REALIZADOR

127 HOURS - Danny Boyle
BLACK SWAN - Darren Aronofsky
INCEPTION - Christopher Nolan
THE KING’S SPEECH - Tom Hooper
THE SOCIAL NETWORK - David Fincher

COLOR=#E90909>MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL

BLACK SWAN - Mark Heyman, Andrés Heinz, John McLaughlin
THE FIGHTER - Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson
INCEPTION - Christopher Nolan
THE KIDS ARE ALL RIGHT - Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg
THE KING’S SPEECH - David Seidler

COLOR=#E90909>MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO

127 HOURS - Danny Boyle, Simon Beaufoy
THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO - Rasmus Heisterberg, Nikolaj Arcel
THE SOCIAL NETWORK - Aaron Sorkin
TOY STORY 3 - Michael Arndt
TRUE GRIT - Joel Coen, Ethan Coen

COLOR=#E90909>MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESA

BIUTIFUL - Alejandro González Iñárritu, Jon Kilik, Fernando Bovaira
THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO - Søren Stærmose, Niels Arden Oplev
IO SONO L’AMORE - Luca Guadagnino, Francesco Melzi D’Eril, Marco Morabito, Massimiliano Violante
DES HOMMES ET DES DIEUX - Xavier Beauvois
EL SECRETO DE SUS OJOS - Mariela Besuievsky, Juan José Campanella

COLOR=#E90909>MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

DESPICABLE ME - Chris Renaud, Pierre Coffin
HOW TO TRAIN YOUR DRAGON - Chris Sanders, Dean DeBlois
TOY STORY 3 - Lee Unkrich

COLOR=#E90909>MELHOR ACTOR

JAVIER BARDEM - Biutiful
JEFF BRIDGES - True Grit
JESSE EISENBERG - The Social Network
COLIN FIRTH - The King’s Speech
JAMES FRANCO - 127 Hours

COLOR=#E90909>MELHOR ACTRIZ

ANNETTE BENING - The Kids Are All Right
JULIANNE MOORE - The Kids Are All Right
NATALIE PORTMAN - Black Swan
NOOMI RAPACE - The Girl with the Dragon Tattoo
HAILEE STEINFELD - True Grit

COLOR=#E90909>MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO

CHRISTIAN BALE - The Fighter
ANDREW GARFIELD - The Social Network
PETE POSTLETHWAITE - The Town
MARK RUFFALO - The Kids Are All Right
GEOFFREY RUSH - The King’s Speech

COLOR=#E90909>MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA

AMY ADAMS - The Fighter
HELENA BONHAM CARTER - The King’s Speech
BARBARA HERSHEY - Black Swan
LESLEY MANVILLE - Another Year
MIRANDA RICHARDSON - Made in Dagenham

COLOR=#E90909>MELHOR BANDA SONORA

127 HOURS - AR Rahman
ALICE IN WONDERLAND - Danny Elfman
HOW TO TRAIN YOUR DRAGON - John Powell
INCEPTION - Hans Zimmer
THE KING’S SPEECH - Alexandre Desplat

COLOR=#E90909>MELHOR FOTOGRAFIA

127 HOURS - Anthony Dod Mantle, Enrique Chediak
BLACK SWAN - Matthew Libatique
INCEPTION - Wally Pfister
THE KING’S SPEECH - Danny Cohen
TRUE GRIT - Roger Deakins

COLOR=#E90909>MELHOR MONTAGEM

127 HOURS - Jon Harris
BLACK SWAN - Andrew Weisblum
INCEPTION - Lee Smith
THE KING’S SPEECH - Tariq Anwar
THE SOCIAL NETWORK - Angus Wall, Kirk Baxter

COLOR=#E90909>MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

ALICE IN WONDERLAND - Robert Stromberg, Karen O’Hara
BLACK SWAN - Thérèse DePrez, Tora Peterson
INCEPTION - Guy Hendrix Dyas, Larry Dias, Doug Mowat
THE KING’S SPEECH - Eve Stewart, Judy Farr
TRUE GRIT - Jess Gonchor, Nancy Haigh

COLOR=#E90909>MELHOR GUARDA-ROUPA

ALICE IN WONDERLAND - Colleen Atwood
BLACK SWAN - Amy Westcott
THE KING’S SPEECH - Jenny Beavan
MADE IN DAGENHAM - Louise Stjernsward
TRUE GRIT - Mary Zophres

COLOR=#E90909>MELHOR SOM

127 HOURS - Glenn Freemantle, Ian Tapp, Richard Pryke, Steven C Laneri, Douglas Cameron
BLACK SWAN - Ken Ishii, Craig Henighan, Dominick Tavella
INCEPTION - Richard King, Lora Hirschberg, Gary A Rizzo, Ed Novick
THE KING’S SPEECH - John Midgley, Lee Walpole, Paul Hamblin
TRUE GRIT - Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff, Peter F Kurland, Douglas Axtell

COLOR=#E90909>MELHORES EFEITOS ESPECIAIS

ALICE IN WONDERLAND - Nominees TBC
BLACK SWAN - Dan Schrecker
HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS PART 1 - Tim Burke, John Richardson, Nicolas Ait'Hadi, Christian Manz
INCEPTION - Chris Corbould, Paul Franklin, Andrew Lockley, Peter Bebb
TOY STORY 3 - Nominees TBC

COLOR=#E90909>MELHOR CARACTERIZAÇÃO

ALICE IN WONDERLAND - Nominees TBC
BLACK SWAN - Judy Chin, Geordie Sheffer
HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS PART 1 - Amanda Knight, Lisa Tomblin
THE KING’S SPEECH - Frances Hannon
MADE IN DAGENHAM - Lizzie Yianni Georgiou

COLOR=#E90909>MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

THE EAGLEMAN STAG - Michael Please
MATTER FISHER - David Prosser
THURSDAY - Matthias Hoegg

COLOR=#E90909>MELHOR CURTA-METRAGEM

CONNECT - Samuel Abrahams, Beau Gordon
LIN - Piers Thompson, Simon Hessel
RITE - Michael Pearce, Ross McKenzie, Paul Welsh
TURNING - Karni Arieli, Saul Freed, Alison Sterling, Kat Armour-Brown
UNTIL THE RIVER RUNS RED - Paul Wright, Poss Kondeatis

COLOR=#E90909>THE ORANGE WEDNESDAYS RISING STAR AWARD (atribuído pelo público)

GEMMA ARTERTON
ANDREW GARFIELD
TOM HARDY
AARON JOHNSON
EMMA STONE













































































































































68th Golden Globe Awards – vencedores

17.01.11, Rita


SRC=https://c1.quickcachr.fotos.sapo.pt/i/N12069719/7882978_Jvoh2.jpeg>


ALIGN=JUSTIFY>Anunciados ontem os vencedores da 68ª edição dos Golden Globe Awards.


ALIGN=LEFT> COLOR=#E90909>BEST MOTION PICTURE - DRAMA

The Social Network, de David Fincher

COLOR=#E90909>BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MOTION PICTURE - DRAMA

Natalie Portman por “Black Swan”

COLOR=#E90909>BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MOTION PICTURE - DRAMA

Colin Firth por “The King’s Speech”

COLOR=#E90909>BEST MOTION PICTURE - MUSICAL OR COMEDY

The Kids Are All Right, de Lisa Cholodenko

COLOR=#E90909>BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MOTION PICTURE - MUSICAL OR COMEDY

Annette Bening por “The Kids Are All Right”

COLOR=#E90909>BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MOTION PICTURE - MUSICAL OR COMEDY

Paul Giamatti por “Barney’s Version”

COLOR=#E90909>BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE IN A MOTION PICTURE

Melissa Leo por “The Fighter”

COLOR=#E90909>BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE IN A MOTION PICTURE

Christian Bale por “The Fighter”

COLOR=#E90909>BEST ANIMATED FEATURE FILM

Toy Story 3, de Lee Unkrich

COLOR=#E90909>BEST FOREIGN LANGUAGE FILM

Hævnen - In a Better World - (Dinamarca), de Susanne Bier

COLOR=#E90909>BEST DIRECTOR - MOTION PICTURE

David Fincher por “The Social Network”

COLOR=#E90909>BEST SCREENPLAY - MOTION PICTURE

Aaron Sorkin por “The Social Network”

COLOR=#E90909>BEST ORIGINAL SCORE - MOTION PICTURE

Trent Reznor e Atticus Ross - “The Social Network”

COLOR=#E90909>BEST ORIGINAL SONG - MOTION PICTURE

You Haven’s Seen the Last of Me – “Burlesque”

COLOR=#E90909>BEST TELEVISION SERIES - DRAMA

Boardwalk Empire

COLOR=#E90909>BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A TELEVISION SERIES - DRAMA

Katey Sagal por “Sons of Anarchy”

COLOR=#E90909>BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A TELEVISION SERIES - DRAMA

Steve Buscemi por “Boardwalk Empire”

COLOR=#E90909>BEST TELEVISION SERIES - MUSICAL OR COMEDY

Glee

COLOR=#E90909>BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A TELEVISION SERIES - MUSICAL OR COMEDY

Laura Linney por “The Big C”

COLOR=#E90909>BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A TELEVISION SERIES - MUSICAL OR COMEDY

Jim Parsons por “The Big Bang Theory”

COLOR=#E90909>BEST MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION

Carlos

COLOR=#E90909>BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MINI-SERIES OR A MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION

Claire Danes por “Temple Grandin”

COLOR=#E90909>BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MINI-SERIES OR A MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION

Al Pacino por “You Don’t Know Jack”

COLOR=#E90909>BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE IN A SERIES, MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION

Jane Lynch por “Glee”

COLOR=#E90909>BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE IN A SERIES, MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION

Chris Colfer por “Glee”

COLOR=#E90909>CECIL B. DeMILLE AWARD

Robert De Niro


ALIGN=LEFT>Restantes nomeados aqui.




























































Pág. 1/2