Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

CINERAMA

CRÍTICA E OPINIÃO SOBRE CINEMA

CINERAMA

CRÍTICA E OPINIÃO SOBRE CINEMA

Na noite passada

14.01.08, Rita




... não houve passadeira vermelha, não houve cerimónia, não houve discursos...

Mas houve vencedores:



65th GOLDEN GLOBE AWARDS


MELHOR FILME – DRAMA
“ATONEMENT”, de Joe Wright
Restantes nomeados:
“AMERICAN GANGSTER”, de Ridley Scott
“EASTERN PROMISES”, de David Cronenberg
“THE GREAT DEBATERS”, de Denzel Washington
“MICHAEL CLAYTON”, de Tony Gilroy
“NO COUNTRY FOR OLD MEN”, de Ethan Coen e Joel Coen
“THERE WILL BE BLOOD”, de Paul Thomas Anderson

MELHOR FILME - MUSICAL OU COMÉDIA
“SWEENEY TODD”, de Tim Burton
Restantes nomeados:
“ACROSS THE UNIVERSE”, de Julie Taymor
“CHARLIE WILSON’S WAR”, de Mike Nichols
“HAIRSPRAY”, de Adam Shankman
“JUNO”, de Jason Reitman

MELHOR ACTOR - DRAMA
DANIEL DAY-LEWIS por “There Will Be Blood”, de Paul Thomas Anderson
Restantes nomeados:
GEORGE CLOONEY por “Michael Clayton”, de Tony Gilroy
JAMES McAVOY por “Atonement”, de Joe Wright
VIGGO MORTENSEN por “Eastern Promises”, de David Cronenberg
DENZEL WASHINGTON por “American Gangster”, de Ridley Scott

MELHOR ACTRIZ - DRAMA
JULIE CHRISTIE por “Away From Her”, de Sarah Polley
Restantes nomeadas:
CATE BLANCHETT por “Elizabeth: The Golden Age”, de Shekhar Kapur JODIE FOSTER por “The Brave One”, de Neil Jordan
ANGELINA JOLIE por “A Mighty Heart”, de Michael Winterbottom
KEIRA KNIGHTLEY por “Atonement”, de Joe Wright

MELHOR ACTOR - MUSICAL OU COMÉDIA
JOHNNY DEPP por “Sweeney Todd”, de Tim Burton
Restantes nomeados:
RYAN GOSLING por “Lars and the Real Girl”, de Craig Gillespie
TOM HANKS por “Charlie Wilson’s War”, de Mike Nichols
PHILIP SEYMOUR HOFFMAN por “The Savages”, de Tamara Jenkins
JOHN C. REILLY por “Walk Ward: The Dewey Cox Story”, de Jake Kasdan

MELHOR ACTRIZ - MUSICAL OU COMÉDIA
MARION COTILLARD por “La Vie en Rose”, de Olivier Dahan
Restantes nomeadas:
AMY ADAMS por “Echanted”, de Kevin Lima
NIKKI BLONSKY por “Hairspray”, de Adam Shankman
HELENA BONHAM CARTER por “Sweeney Todd”, de Tim Burton
ELLEN PAGE por “Juno”, de Jason Reitman

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
JAVIER BARDEM por “No Country For Old Men”, de Ethan Coen e Joel Coen
Restantes nomeados:
CASEY AFFLECK por “The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford”, de Andrew Dominik
PHILIP SEYMOUR HOFFMAN por “Charlie Wilson’s War”, de Mike Nichols
JOHN TRAVOLTA por “Hairspray”, de Adam Shankman
TOM WILKINSON por “Michael Clayton”, de Tony Gilroy

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
CATE BLANCHETT por “I’m Not There”, de Todd Haynes
Restantes nomeadas:
JULIA ROBERTS por “Charlie Wilson’s War”, de Mike Nichols
SAOIRSE RONAN por “Atonement”, de Joe Wright
AMY RYAN por “Gone Baby Gone”, de Ben Affleck
TILDA SWINTON por “Michael Clayton”, de Tony Gilroy

MELHOR REALIZADOR
JULIAN SCHNABEL por “Le Scaphandre et le Papillon”
Restantes nomeados:
TIM BURTON por “Sweeney Todd”
ETHAN COEN e JOEL COEN por “No Country For Old Men”
RIDLEY SCOTT por “American Gangster”
JOE WRIGHT por “Atonement”

MELHOR ARGUMENTO
ETHAN COEN e JOEL COEN por “No Country For Old Men”
Restantes nomeados:
DIABLO CODY por “Juno”
CHRISTOPHER HAMPTON por “Atonement”
RONALD HARWOOD por “Le Scaphandre et le Papillon”
AARON SORKIN por “Charlie Wilson’s War”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
GUARANTEED – “Into The Wild” (música e letra de Eddie Vedder)
Restantes nomeados:
DESPEDIDA – “Love in the Time of Cholera” (música de Shakira e Antonio Pinto; letra Shakira)
GRACE IS GONE – “Grace is Gone” (música de Clint Eastwood; letra de Carole Bayer Sager)
THAT’S HOW YOU KNOW – “Enchanted” (música de Alan Menken; letra de Stephen Schwartz)
WALK HARD – “Walk Ward: The Dewey Cox Story” (música e letra de Marshall Crenshaw, John C. Reilly, Judd Apatow e Kasdan)

MELHOR BANDA SONORA
DARIO MARIANELLI por “Atonement”, de Joe Wright
Restantes nomeados:
MICHAEL BROOK, KAKI KING, EDDIE VEDDER</b> por “Into The Wild”, de Sean Penn
CLINT EASTWOOD por “Grace is Gone”, de James C. Strouse
ALBERTO IGLESIAS por “The Kite Runner” de Marc Forster
HOWARD SHORE por “Eastern Promises”, de David Cronenberg

MELHOR FILME NÃO INGLÊS
“LE SCAPHANDRE ET LE PAPILLON” (França/EUA), de Julian Schnabel
Restantes nomeados:
“4 LUNI, 3 SAPTAMANI SI 2 ZILE” (Roménia), de Cristian Mungiu
“THE KITE RUNNER” (EUA), de Marc Forster
“LUST, CAUTION” / “SE, JIE” (Taiwan), de Ang Lee
“PERSEPOLIS” (França), de Marjane Satrapi e Vincent Paronnaud

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
“RATATOUILLE”, de Brad Bird
Restantes nomeados:
“BEE MOVIE”, de Steve Hickner e Simon J. Smith
“THE SIMPSONS MOVIE”, de David Silverman

PRÉMIO CECIL B. DeMILLE
Steven Spielberg


Restantes premiados aqui.




































































































































Comentar:

Mais

Comentar via SAPO Blogs

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Este blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.