Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

CINERAMA

CRÍTICA E OPINIÃO SOBRE CINEMA

CINERAMA

CRÍTICA E OPINIÃO SOBRE CINEMA

Golden Globes 2008

13.12.07, Rita




Os nomeados para a 65ª edição dos Golden Globe Awards já são do conhecimento público. As grandes decisões serão anunciadas a 13 de Janeiro de 2008. Aceitam-se apostas.




MELHOR FILME – DRAMA
“AMERICAN GANGSTER”, de Ridley Scott
“ATONEMENT”, de Joe Wright
“EASTERN PROMISES”, de David Cronenberg
“THE GREAT DEBATERS”, de Denzel Washington
“MICHAEL CLAYTON”, de Tony Gilroy
“NO COUNTRY FOR OLD MEN”, de Ethan Coen e Joel Coen
“THERE WILL BE BLOOD”, de Paul Thomas Anderson

MELHOR FILME - MUSICAL OU COMÉDIA
“ACROSS THE UNIVERSE”, de Julie Taymor
“CHARLIE WILSON’S WAR”, de Mike Nichols
“HAIRSPRAY”, de Adam Shankman
“JUNO”, de Jason Reitman
“SWEENEY TODD”, de Tim Burton


MELHOR ACTOR - DRAMA
GEORGE CLOONEY por “Michael Clayton”, de Tony Gilroy
DANIEL DAY-LEWIS por “There Will Be Blood”, de Paul Thomas Anderson
JAMES MCAVOY por “Atonement”, de Joe Wright
VIGGO MORTENSEN por “Eastern Promises”, de David Cronenberg
DENZEL WASHINGTON por “American Gangster”, de Ridley Scott

MELHOR ACTRIZ - DRAMA
CATE BLANCHETT por “Elizabeth: The Golden Age”, de Shekhar Kapur JULIE CHRISTIE por “Away From Her”, de Sarah Polley
JODIE FOSTER por “The Brave One”, de Neil Jordan
ANGELINA JOLIE por “A Mighty Heart”, de Michael Winterbottom
KEIRA KNIGHTLEY por “Atonement”, de Joe Wright


MELHOR ACTOR - MUSICAL OU COMÉDIA
JOHNNY DEPP por “Sweeney Todd”, de Tim Burton
RYAN GOSLING por “Lars and the Real Girl”, de Craig Gillespie
TOM HANKS por “Charlie Wilson’s War”, de Mike Nichols
PHILIP SEYMOUR HOFFMAN por “The Savages”, de Tamara Jenkins
JOHN C. REILLY por “Walk Ward: The Dewey Cox Story”, de Jake Kasdan

MELHOR ACTRIZ - MUSICAL OU COMÉDIA
AMY ADAMS por “Echanted”, de Kevin Lima
NIKKI BLONSKY por “Hairspray”, de Adam Shankman
HELENA BONHAM CARTER por “Sweeney Todd”, de Tim Burton
MARION COTILLARD por “La Vie en Rose”, de Olivier Dahan
ELLEN PAGE por “Juno”, de Jason Reitman

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
CASEY AFFLECK por “The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford”, de Andrew Dominik
JAVIER BARDEM por “No Country For Old Men”, de Ethan Coen e Joel Coen
PHILIP SEYMOUR HOFFMAN por “Charlie Wilson’s War”, de Mike Nichols
JOHN TRAVOLTA por “Hairspray”, de Adam Shankman
TOM WILKINSON por “Michael Clayton”, de Tony Gilroy

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
CATE BLANCHETT por “I’m Not There”, de Todd Haynes
JULIA ROBERTS por “Charlie Wilson’s War”, de Mike Nichols
SAOIRSE RONAN por “Atonement”, de Joe Wright
AMY RYAN por “Gone Baby Gone”, de Ben Affleck
TILDA SWINTON por “Michael Clayton”, de Tony Gilroy

MELHOR REALIZADOR
TIM BURTON por “Sweeney Todd”
ETHAN COEN e JOEL COEN por “No Country For Old Men”
JULIAN SCHNABEL por “Le Scaphandre et le Papillon”
RIDLEY SCOTT por “American Gangster”
JOE WRIGHT por “Atonement”

MELHOR ARGUMENTO
DIABLO CODY por “Juno”
ETHAN COEN e JOEL COEN por “No Country For Old Men”
CHRISTOPHER HAMPTON por “Atonement”
RONALD HARWOOD por “Le Scaphandre et le Papillon”
AARON SORKIN por “Charlie Wilson’s War”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
DESPEDIDA – “Love in the Time of Cholera” (música de Shakira e Antonio Pinto; letra Shakira)
GRACE IS GONE – “Grace is Gone” (música de Clint Eastwood; letra de Carole Bayer Sager)
GUARANTEED – “Into The Wild” (música e letra de Eddie Vedder)
THAT’S HOW YOU KNOW – “Enchanted” (música de Alan Menken; letra de Stephen Schwartz)
WALK HARD – “Walk Ward: The Dewey Cox Story” (música e letra de Marshall Crenshaw, John C. Reilly, Judd Apatow e Kasdan)

MELHOR BANDA SONORA
MICHAEL BROOK, KAKI KING, EDDIE VEDDER por “Into The Wild”, de Sean Penn
CLINT EASTWOOD por “Grace is Gone”, de James C. Strouse
ALBERTO IGLESIAS por “The Kite Runner” de Marc Forster
DARIO MARIANELLI por “Atonement”, de Joe Wright
HOWARD SHORE por “Eastern Promises”, de David Cronenberg

MELHOR FILME NÃO INGLÊS
“4 LUNI, 3 SAPTAMANI SI 2 ZILE” (Roménia), de Cristian Mungiu
“LE SCAPHANDRE ET LE PAPILLON” (França/EUA), de Julian Schnabel
“THE KITE RUNNER” (EUA), de Marc Forster
“LUST, CAUTION” / “SE, JIE” (Taiwan), de Ang Lee
“PERSEPOLIS” (França), de Marjane Satrapi e Vincent Paronnaud

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
“BEE MOVIE”, de Steve Hickner e Simon J. Smith
“RATATOUILLE”, de Brad Bird
“THE SIMPSONS MOVIE”, de David Silverman

PRÉMIO CECIL B. DeMILLE
Steven Spielberg


Restantes nomeações aqui.




















































































































Comentar:

Mais

Comentar via SAPO Blogs

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Este blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.