Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

CINERAMA

CRÍTICA E OPINIÃO SOBRE CINEMA

CINERAMA

CRÍTICA E OPINIÃO SOBRE CINEMA

Golden Globes

17.01.06, Rita

A 63ª edição dos Golden Globes, que teve lugar na passada segunda-feira, produziu os seguintes vencedores:



Quem entra na aposta para os Oscar, e uma vez que a aposta por ordem alfabética já está patenteada, pode tirar daqui algumas ideias.



MELHOR FILME – DRAMA
Vencedor: “BROKEBACK MOUNTAIN”, de Ang Lee
Outros nomeados:
“A HISTORY OF VIOLENCE”, de David Cronenberg
“THE CONSTANT GARDENER”, de Fernando Meirelles
“GOOD NIGHT,A DN GOOD LUCK”, de George Clooney
“MATCH POINT”, de Woody Allen

MELHOR FILME - MUSICAL OU COMÉDIA
Vencedor: “WALK THE LINE”, de James Mangold
Outros nomeados:
“MRS. HANDERSON PRESENTS”, de Stephen Frears
“PRIDE & PREJUDICE”, de Joe Wright
“THE PRODUCERS”, de Susan Stroman
“THE SQUID AND THE WHALE”, de Noah Baumbach

MELHOR ACTOR - DRAMA
Vencedor: PHILIP SEYMOUR HOFFMAN por “Capote”, de Bennett Miller
Outros nomeados:
RUSSEL CROWE por “Cinderella Man”, de Ron Howard
TERRENCE HOWARD por “Hustle & Flow”, de Craig Brewer
HEATH LEDGER por “Brokeback Mountain”, de Ang Lee
DAVID STRATHAIRN por “Good Night, And Good Luck”, de George Clooney

MELHOR ACTRIZ - DRAMA
Vencedora: FELICITY HUFFMAN por “Transamerica”, de Duncan Tucker
Outros nomeados:
MARIA BELLO por “A History Of Violence”, de David Cronenberg
GWINETH PALTROW por “Proof”, de Jonh Madden
CHARLIZE THERON por “North Country”, de Niki Caro
ZIYI ZHANG por “Memoirs Of A Geisha”, de Rob Marshall

MELHOR ACTOR - MUSICAL OU COMÉDIA
Vencedor: JOAQUIN PHOENIX por “Walk the Line”, de James Mangold Outros nomeados:
PIERCE BROSNAN por “The Matador”, de Richard Shepard
JEFF DANIELS por “The Squid And The Whale”, de Noah Baumbach
JOHNNY DEPP por “Charlie And The Chocolate Factory”, de Tim Burton
NATHAN LANE por “The Producers”, de Susan Stroman
CILLIAN MURPHY por “Breakfast On Pluto”, de Neil Jordan

MELHOR ACTRIZ - MUSICAL OU COMÉDIA
Vencedora: REESE WITHERSPOON por “Walk the Line”, de James Mangold
Outros nomeados:
JUDI DENCH por “Mrs. Henderson Presents”, de Stephen Frears
KEIRA KNIGHTLEY por “Pride & Prejudice”, de Joe Wright
LAURA LINNEY por “The Squid And The Whale”, de Noah Baumbach
SARAH JESSICA PARKER por “The Family Stone”, de Thomas Bezucha

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
Vencedor: GEORGE CLOONEY por “Syriana”, de Stephen Gaghan
Outros nomeados:
MATT DILLON por “Crash”, de Paul Haggis
WILL FERRELL por “The Producers”, de Susan Stroman
PAUL GIAMATTI por “Cinderella Man”, de Ron Howard
BOB HOSKINS por “Mrs. Henderson Presents”, de Stephen Frears

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
Vencedora: RACHEL WEISZ por “The Constant Gardener”, de Fernando Meirelles
Outros nomeados:
SCARLETT JOHANSSON por “Match Point”, de Woody Allen
SHIRLEY MacLAINE por “In Her Shoes”, de Curtis Hanson
FRANCES McDORMAND por “North Country”, de Niki Caro
MICHELLE WILLIAMNS por “Brokeback Mountain”, de Ang Lee

MELHOR REALIZADOR
Vencedor: ANG LEE por “Brokeback Mountain”
Outros nomeados:
WOODY ALLEN por “Match Point”
GEORGE CLOONEY por “Good Night, And Good Luck”
PETER JACKSON por “King Kong”
FERNANDO MEIRELLES por “The Constant Gardener”
STEVEN SPIELBERG por “Munich”

MELHOR ARGUMENTO
Vencedor: LARRY MCMURTRY & DIANA OSSANA por “Brokeback Mountain”
Outros nomeados:
WOODY ALLEN por “Match Point”
GEORGE CLOONEY e GRANT HESLOV por “Good Night, And Good Luck”
PAUL HAGGIS e BOBBY MORESCO por “Crash”
TONY KUSHNER e ERIC ROTH por “Munich”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
Vencedor: A LOVE THAT WILL NEVER GROW OLD – “Brokeback Mountain (música de Gustavo Santaolalla e letra de Bernie Taupin)
Outros nomeados:
CHRISTMAS IN LOVE" – “Christmas In Love”
THERE’S NOTHING LIKE A SHOW ON BROADWAY" – “The Producers”
TRAVELIN’ THRU – “Transamerica”
WUNDERKIND – “The Chronicles Of Narnia: The Lion, The Witch And The Wardrobe”

MELHOR BANDA SONORA
Vencedor: JOHN WILLIAMS por “Memoirs of a Geisha”
Outros nomeados:
“Syriana” – Alexandre Desplat
“The Chronicles Of Narnia: The Lion, The Witch And The Wardrobe” – Harry Gregson-Williams
“King Kong” – James Newton Howard
“Brokeback Mountain” – Gustavo Santaolalla

MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESA
Vencedor: “PARADISE NOW”, de Hany Abu-Assad (Palestina)
Outros nomeados:
“JOYEUX NOËL”, de Christian Carion (França)
“KUNG FU HUSTLE”, de Stephen Chow (China)
“THE PROMISE (Master Of The Crimson Armor)”, de Kaige Chen (China)
“TSOSI”, de Gavin Hood (África do Sul)


Comentar:

Mais

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Este blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.