Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

CINERAMA

CRÍTICA E OPINIÃO SOBRE CINEMA

CINERAMA

CRÍTICA E OPINIÃO SOBRE CINEMA

Golden Globes 2007

16.01.07, Rita




Este foi o resultado da noite passada, na 64ª cerimónia dos Golden Globes:



MELHOR FILME – DRAMA
Vencedor: “BABEL”, de Alejandro González Iñarritu
Outros nomeados:
“BOBBY”, de Emilio Estevez
“THE DEPARTED”, de Martin Scorsese
“LITTLE CHILDREN”, de Todd Field
“THE QUEEN”, de Stephen Frears

MELHOR FILME - MUSICAL OU COMÉDIA
Vencedor: “DREAMGIRLS”, de Bill Condon
Outros nomeados:
“BORAT”, de Larry Charles
“THE DEVIL WEARS PRADA”, de David Frankel
“LITTLE MISS SUNSHINE”, de Jonathan Dayton e Valerie Faris
“THANK YOU FOR SMOKING”, de Jason Reitman

MELHOR ACTOR - DRAMA
Vencedor: FOREST WHITAKER por “The Last King of Scotland”, de Kevin Macdonald
Outros nomeados:
LEONARDO DiCAPRIO por “Blood Diamond”, de Edward Zwick
LEONARDO DiCAPRIO por “The Departed”, de Martin Scorsese
PETER O’TOOLE por “Venus”, de Roger Michell
WILL SMITH por “The Pursuit of Happiness”, de Gabriele Muccino

MELHOR ACTRIZ - DRAMA
Vencedora: HELEN MIRREN por “The Queen”, de Stephen Frears
Outros nomeados:
PENÉLOPE CRUZ por “Volver”, de Pedro Almodóvar
JUDI DENCH por “Notes on a Scandal, de Richard Eyre
MAGGIE GYLENHAAL por “SherryBaby”, de Laurie Collyer
KATE WINSLET por “Little Children”, de Todd Field

MELHOR ACTOR - MUSICAL OU COMÉDIA
Vencedor: SACHA COHEN por “Borat”, de Larry Charles
Outros nomeados:
JOHNNY DEPP por “Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest”, de Gore Verbinski
AARON ECKHART por “Thank You For Smoking”, de Jason Reitman
CHIWETEL EJIOFOR por “Kinky Boots”, de Julian Jarrold
WILL FERRELL por “Stranger Than Fiction”, de Marc Forster

MELHOR ACTRIZ - MUSICAL OU COMÉDIA
Vencedora: MERYL STREEP por “The Devil Waers Prada”, de David Frankel
Outros nomeados:
ANNETTE BENING por “Running With Scissors”, de Ryan Murphy
TONI COLETTE por “Little Miss Sunshine”, de Jonathan Dayton e Valerie Faris
BEYONCÉ KNOWLES por “Dreamgirls”, de Bill Condon
RENÉE ZELLWEGER por “Miss Potter”, de Chris Noonan

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
Vencedor: EDDIE MURPHY por “Dreamgirls”, de Bill Condon
Outros nomeados:
BEN AFFLECK por “Hollywoodland”, de Allen Coulter
JACK NICHOLSON por “The Departed”, de Martin Scorsese
BRAD PITT por “Babel”, de Alejandro González Iñarritu
MARK WAHLBERG por The Departed”, de Martin Scorsese

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
Vencedora: JENNIFER HUDSON por “Dreamgirls”, de Bill Condon
Outros nomeados:
ADRIANA BARRAZA por “Babel”, de Alejandro González Iñarritu
CATE BLANCHET por “Notes on a Scandal, de Richard Eyre
EMILY BLUNT por por “The Devil Waers Prada”, de David Frankel
RINKO KIKUCHI por “Babel”, de Alejandro González Iñarritu

MELHOR REALIZADOR
Vencedor: MARTIN SCORSESE por “The Departed”
Outros nomeados:
CLINT EASTWOOD por “Flags Of Our Fathers”
CLINT EASTWOOD por “Letters From Iwo Jima”
STEPHEN FREARS por “The Queen”
ALEJANDRO GONZÁLEZ IÑARRITU por “Babel”

MELHOR ARGUMENTO
Vencedor: PETER MORGAN por “The Queen”
Outros nomeados:
GUILLERMO ARRIAGA por “Babel”
WILLIAM MONAHAN por “The Departed”
TOOD FIELD e TOM PERROTTA por “Little Children”
PATRICK MARBER por “Notes on a Scandal”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
Vencedor: A SONG OF THE HEART – “Happy Feet” (música e letra de Prince Rogers Nelson)
Outros nomeados:
A FATHER’S WAY – “The Pursuit Of Happyness” (música de Seal and Christopher Bruce e letra de Seal)
LISTEN – “ Dreamgirls” (música e letra de Beyoncé Knowles, Henry Krieger, Anne Preven e Scott Cutler)
NEVER GONNA BREAK MY FAITH – “Bobby” (música e letra de Bryan Adams, Eliot Kennedy e Andrea Remanda)
TRY NOT TO REMEMBER – “Home Of The Brave” (música e letra de Sheryl Crow)

MELHOR BANDA SONORA
Vencedor: ALEXANDRE DESPLAT por “The Painted Veil”
Outros nomeados:
CLINT MANSELL por “The Fountain”
GUSTAVO SANTAOLALLA por “Babel”
CARLO SILIOTTO por “Nomad”
HANS ZIMMER por “The Da Vinci Code”

MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO INGLESA
Vencedor: “LETTERS FROM IWO JIMA”, de Clint Eastwood (Japão, EUA)
Outros nomeados:
“APOCALYPTO”, de Mel Gibson (EUA)
“DAS LEBEN DER ANDEREN”, de Florian Henckel von Donnersmarck (Alemanha)
“EL LABERINTO DEL FAUNO”, de Guillermo del Toro (México)
“VOLVER”, de Pedro Almodóvar (Espanha)

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Vencedor: “CARS”, de John Lasseter e Joe Ranft
Outros nomeados:
“HAPPY FEET”, de George Miller
“MONSTER HOUSE”, de Gil Kenan

PRÉMIO CECIL B. DeMILLE
Warren Beaty



Restantes prémios aqui.





























































































































Comentar:

Mais

Comentar via SAPO Blogs

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Este blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.